Sfp модуль оптический что это такое?

Оптический модуль SFP: определение, маркировка и назначение на коммутаторе

Всем привет! И сегодня мы поговорим про SFP модуль – его назначение, типы и особенности выбора у специалистов. Не буду расписывать долгое вступление. Если у вас будут какие-то вопросы или возникнут трудности, то пишите в комментариях. Также всегда буду рад услышать дополнения от настоящих профессионалов.

  1. Определение и детали
  2. Технические характеристики и особенностиSFP
  3. Маркировка

Определение и детали

SFP (Small Form-Factor Pluggable) – стандарт модульных приемопередатчиков (трансиверов), применяемых в сетевом оборудовании и телекоммуникациях для передачи и приема информации.

С точки зрения конструкции компактный модуль делится на «тематические части» – с одной стороны оснащен контактами для подключения к «главному» источнику (маршрутизатору, коммутатору, роутеру), а с другой – обладает разъемом для взаимодействия с оптическим кабелем или классической витой пары.

Трансиверы – активное оборудование, обладающее соответствующими особенностями. Они отдают тепло и потребляют электроэнергию, из-за чего при неправильной компоновке могут не решить проблему, а привести к дополнительным трудностям.

  • Форм-фактор. Во многом – ключевая характеристика, влияющая на компактность устанавливаемого оборудования и количество используемых модулей. С помощью CФП портов проще обслуживать масштабные группы инструментов.
  • Конструкция. SFP модуль предполагает замену без непосредственного вмешательства в работу стороннего оборудования, в том числе и сетевого. Такой подход минимизирует время простоя и уменьшает количество перерывов при работе с сетью.
  • Скорость. Даже стандартный оптический трансивер поддерживает гигабитное соединение и разрешает передавать и получать информацию по сети без потерь. Высокая скорость обеспечит стабильный доступ к развлекательным ресурсам и даже игровым серверам.
  • Эффективность. Оптический модуль способен эффективно передавать информацию на расстояние от 500 метров до 120 километров.
  • Диагностика. Современные модули SPF часто поддерживают технологию контроля качества связи и предполагают оперативный и полуавтоматический поиск неисправностей. Дополнительно собирается и статистика о температуре оборудования, напряжении сети, мощности датчика. Поддержку диагностических инструментов производители выводят в раздел с маркировкой с помощью буквы D или – DDM, DOM.
  • Отказоустойчивость. Скачки электрического тока не скажутся на работе SFP коннекторов и не повлияют на работу стороннего оборудования.

Технические характеристики и особенности SFP

В параметрах модулей важно разобраться заранее – так появится шанс избежать проблем с несовместимостью с существующими или еще настраиваемыми сетями, оборудованием (роутерами, маршрутизаторами) и текущими рабочими условиями:

  • Типы конструкций. Производители придерживаются компоновки по способам распределения оптического излучения (одномодовые с ограниченной дисперсией и многомодовые с улучшенной пропускной способностью) и методам передачи данных (одноволоконные и двухволоконные). Двухволоконные способны принимать данные по одному волокну, а по второму – уже передавать. Одноволоконные предлагают тоже самое, но по одному каналу с помощью технологии WDM. И «одно волокно» лучше хотя бы с точки зрения экономии – дважды платить за оптоволоконный кабель не придется.
  • ВидыSFP модулей. СФП трансиверы делятся на оптические модули. Они служат для подключения к коммутаторам и маршрутизаторам, находящимся на следующих ступенях сетевой иерархии и предназначенных для uplink-соединений. Отличаются серьезной защитой от несанкционированного доступа. Также есть и медные разъемы RJ-45. Нестандартный интерфейс необходим для прямолинейного коннекта к конечному оборудованию, вроде компьютеров и ноутбуков.

Альтернативный способ разделения СФП модулей – на версии «Plus» и «Standart». Ключевая разница – в скорости передачи данных: стандартный адаптер SFP способен функционировать на скорости до 1 Гбит в секунду, а вот SFP+ уже на скорости до 10 Гбит. Совместимость SFP и SFP+ неполная – при монтаже SFP-модули можно размещать в интерфейсах под SFP+, а вот обратная замена уже не предусмотрена.

Маркировка

Каждый SFP-модуль помечается производителем отдельным цветом – чаще окрашивается непосредственно пластиковая защелка, а не корпус или иные части конструкции. Цвета выбираются яркие – зеленый, желтый, бирюзовый. Но проблема цветовой кодировки связана с неустойчивыми и часто меняющимися стандартами маркировки – некоторые производители выбирают цвета произвольно, и только в масштабах собственного производства, из-за чего и возникает дополнительная путаница.

Избежать проблем помогает сопутствующая информация, добавляемая производителем непосредственно на корпус модуля:

  • SFP – форм-фактор.
  • 1SM – одномодовый SFP модуль.
  • 1550nm – параметр, отображающий текущую длину волны передатчика.
  • 3SC – тип законцовки кабеля.
  • 1000Base-LX – поддерживаемый стандарт.

Перечисленные характеристики заметно облегчают жизнь специалистов, подбирающих сетевое оборудование под определенные задачи.

Виды SFP модулей

Съемный приемо-передающий модуль форм-фактора SFP (Small Form factor Pluggable) представляет собой компактное устройство в металлическом корпусе. С одной стороны, SFP модуль оснащен контактной группой для подключения к SFP-порту активного сетевого устройства, а с другой стороны оптическим интерфейсом для подключения к линии передачи. Оптические модули стандарта SFP предназначены для передачи и приёма оптических сигналов между сетевыми устройствами, соединенными между собой волоконно-оптическими линиями связи. Приемо-передатчики форм-фактора SFP поддерживают передачу данных на скоростях от 100 Мбит/с до 4.25 Гбит/с, наибольшей популярностью обладает модификация SFP модулей со скоростью передачи 1.25 Гб/с.

Спецификация INF-8074i впервые, опубликованная MSA в 2001 году, подробно описывает конструкцию и размеры корпуса, устройство электрического интерфейса SFP трансиверов, а так же конструкцию и размеры SFP-порта. Существует ряд спецификаций, которые описывают отдельные модификации и скорости передачи, основные документы можно найти на этой странице.

В спецификации INF-8074i, есть не большой пункт указывающий на необходимость цветовой маркировки на язычках толкателей модулей. В самой спецификации есть указания лишь на два варианта этой маркировки: черный цвет – многомодовой трансивер, синий цвет – одномодовый; в дальнейшем модификаций SFP трансиверов стало значительно больше и новые модели получали свою цветовую маркировку. Цветовая маркировка SFP модулей необходима для облегчения идентификации типа установленного в сетевое оборудование трансивера. Маркировка SFP модулей реализуется одним из двух способов в зависимости от особенностей корпуса трансивера:

  • производитель надевает на скобу для изъятия трансивера цветную втулку;
  • наносит метку краской.

Каждой длине волны присвоен свой цвет см. таблицу ниже. Сама идея подобной маркировки очень хороша и удобна для пользователей, но в реализации этой идеи есть определенные сложности, а именно производители SFP модулей используют не стандартизированные цвета, как следствие в некоторых случаях цвета маркировки от производителя к производителю сильно отличаются.

Наиболее ярким примером являются CWDM трансиверы, у которых каждая «пара» волн маркируется своим цветом, но цвета в зависимости от производителей не всегда совпадают.

Примеры цветовой маркировки

Самым простым выходом из подобного положения было бы закрепление за определенными моделями SFP трансиверов определенных цветовых маркеров на уровне спецификации или рекомендации, но к сожалению, подобного документа нет.

Таблица цветовых маркировок трансиверов

Принцип работы SFP модулей

Оптические модули SFP состоят из нескольких основных компонентов:

  1. Передатчик (Tx) — лазер;
  2. Приемник (Rx) — широкополосный фотоприемник;
  3. Оптический/е разъем/ы;
  4. Печатная плата;
  5. Плата EEPROM;
  6. Контактные дорожки;
  7. Металлический корпус;
  8. Механизм крепления.

Устройство SFP модуля

Получая информацию от коммутатора в виде электрических сигналов, трансивер преобразует её в оптический сигнал, который излучает лазер. И наоборот, принимаемый фотодиодом оптический сигнал преобразуется в электрический. Таким образом, информация проходит через съемный оптический приемо-передетчик в современных ВОЛС.

Одной из основных характеристик оптических модулей является оптический бюджет трансивера, именно от неё зависит максимальная дальность передачи. Оптический бюджет зависит от чувствительности приёмника и мощности излучения лазера, его легко вычислить по формуле:

где AR – оптический бюджет, Pmin — минимальная выходная мощность передатчика, Smax — максимальное значение чувствительности фотоприемника. Чем выше значения Pmin и Smax, тем больше оптический бюджет, а значит больше дальность работы данного трансивера. Этот параметр крайне важен при выборе трансиверов для систем уплотнения или на протяжённых участках.

Мониторинг рабочих параметров SFP (DDM)

Для контроля рабочих параметров в SFP модулях, как и в трансиверах других форм-факторов используют систему цифрового мониторинга – DDM. Digital Diagnostics Monitoring сокращенно DDM — функция цифрового контроля параметров производительности трансиверов форм-фактора SFP, SFP+ и XFP. Позволяет отслеживать в реальном времени рабочие параметры трансивера, такие как: подаваемое напряжение, температура трансивера, ток смещения лазера, и сходящая оптическая мощность TX, принимаемая оптическая мощность RX.

Устройство и работа этой системы описаны в спецификации SFF-8472. Более подробное описание DDM можно найти по ссылке.

Отличия от других форм-факторов

Трансиверы форм-фактора SFP пришли на смену промышленному стандарту съемных приемо-передатчиков GBIC. Вначале трансиверы форм-фактора SFP в профессиональной среде называли miniGBIC. Основным преимуществом по сравнению с аналогичными модулями GBIC являются его малые размеры и как следствие малая занимаемая площадь на лицевой панели сетевого устройства. Вследствие этого со временем SFP вытеснили GBIC, так как именно на их основе можно было делать активные сетевые устройства с высокой плотностью портов. На данный момент это наиболее компактный форм-фактор, обеспечивающий наибольшую плотность размещения портов на лицевой панели устройства. Благодаря этому качеству форм-фактор SFP получил развитие в виде SFP+ (10G), SFP28 (25G) SFP DD (100G).

Читайте также  Какую термопасту выбрать для ноутбука Asus?

Виды модулей SFP модулей

С момента публикации первой версии спецификации INF-8074i в 2001 году появилось множество видов и модификаций трансиверов на базе форм-фактора SFP. Ниже мы рассмотрим основные типы и разновидности:

SFP MSA – наиболее распространённый вид трансиверов. Они изготавливаются в соответствии с соглашениями MSA. Это означает, что они соответствуют всем требованиям спецификации и удовлетворяют требованиям стандарта.

Оптические модули SFP можно разделить по технологии передачи на следующие типы:

  • Двухволоконные SFP трансиверы – для организации связи используется два оптических волокна, одно для передачи, второе для приема оптических сигналов;
  • Одноволоконные (WDM, BiDi) SFP модули – простейший вид системы спектрального уплотнения, так как для передачи и приема оптических сигналов используется одно оптическое волокно, а принимаемый (Rx) и передаваемый (Tx) сигналы имеют разную длину волны;
  • CWDM SFP модули – это оптические трансиверы рассчитанные для формирования оптических сигналов в системах грубого спектрального уплотнения CWDM, визуально они ни чем не отличаются от двухволоконных аналогов, но за счет специальных передатчиков – лазеров и CWDM мультиплексоров позволяют создавать многоканальные системы передачи в рамках одного или нескольких волокон;
  • DWDM SFP приемо-передатчики – модули используемые в системах спектрального уплотнения DWDM.

Подавляющее большинство используемых сейчас модулей использует двухволоконную схему работы – выделенные порты передатчика и приемника. При этом наибольшую востребованность в Metro-сетях получили CWDM SFP трансиверы, в связи с тем, что при значительно малых первоначальных вложениях при помощи CWDM можно создать достаточно большую и в тоже время отказоустойчивую сеть в рамках города. В то время как, одноволоконные модули прочно заняли позицию в городских сетях на уровне доступа в условиях дефицита волокон и сетях FTTx, одними из самых популярных моделей WDM SFP трансиверов можно назвать одноволоконные модули с дальностью работы 3 км (арт. MT-SFP-G-WDM-03) и дальностью 20 км (арт. MT-SFP-G-WDM-20).

Виды SFP модулей

SFP CWDM-BIDI – это одноволоконный трансивер предназначенный для использования в CWDM системах. Приём и передача, в котором осуществляется по одному волокну на одной волне. Такое решение позволяет вдвое увеличить пропускную способность системы CWDM. Эти модули всегда просто отличить, т.к. вместо разъёма Duplex LC-мама из корпуса выходит пигтэйл с коннектором LC/APC. Дело в том, что внутри модуля установлен оптический циркулятор, для его нормальной работы необходима косая полировка – APC, линейного порта.

Большого распространения данный вид модулей не получил, ввиду сложности изготовления и ограниченности сферы применения – максимальный оптический бюджет таких модулей не превышал 24 дБ.

VideoSFP (SDI-SFP) – решение для передачи видео сигналов. Используется в студийном и вещательном оборудовании.

SDI (последовательный цифровой интерфейс) – это стандарт цифрового видеоинтерфейса, разработанный организацией SMPTE. Два основных вида 3G-SDI, 6G-SDI, 12G-SDI отличаются скоростью передачи, соответственно это 3 Гбит/с, 6 Гбит/с и 12 Гбит/с. Модули 3G-SDI разработаны для паттернов SMPTE 259M, SMPTE 344M, SMPTE 292M и SMPTE 424M, они используются в телевещании и реже в видеонаблюдении. Тогда как 6G-SDI поддерживает паттерн SMPTE 2081 и используется для сервисов 4K/HDTV.

Передача видеоизображения для широкого вещания — это однонаправленная связь. Ввиду этой особенности передаваемого трафика, отличают VideoSFP transmitter (передатчик) и VideoSFP receiver (приёмник). Для организации соединения необходима пара разных модулей. Кроме того, модули VideoSFP могут оснащаться двумя приёмниками или двумя передатчиками, в зависимости от задачи.

Зная эти особенности необходимо подбирать VideoSFP очень внимательно. Ввиду специфичной области применения данный вид SFP мало распространён.

SmartSFP – данный вид модулей отличается не стандартной функциональностью. Обычные трансиверы предназначены для приёма и передачи информации, на этом их функционал заканчивается. Название SmartSFP означает, что модуль несёт дополнительный функционал, либо вообще не предназначен для передачи информации, а выполняет специфические функции. Например это может быть, измерение оптических характеристик линии или измерение качественных характеристик канала передачи. Необходимо отметить, что подобные решения достаточно нишевые и узкоспециализированные, но могут стать идеальным решением задачи.

На нашем сайте представлены модули SmartSFP семейства «Network Migration», они позволяют передавать SDH трафик по IP/MPLS сетям. К примеру, можно перенести каналы STM-1/4/16 в сеть пакетной коммутации или агрегировать потоки Е1 в единый STM-1 канал. Преимуществами использования данного семейства модулей, является возможность освободить оптические волокна, активное оборудование и сократить затраты на электроэнергию.

Copper SFP – широко распространённый вид SFP модулей. Отличительной особенностью является оснащение электрическим интерфейсом RJ45, вместо оптического. Благодаря этому к порту коммутатора можно подключить обычную витую пару. «Медные» SFP изготавливаются с использованием двух интерфейсов SGMII (10/100/1000M) и SerDes (1000M). Соответственно при выборе модуля нужно учитывать особенности сетевого оборудования.

Модуль Copper SFP

CSFP (compactSFP) – необычный вид трансиверов. По сути, это два одноволоконных WDM трансивера в стандартном корпусе SFP. Такой трансивер позволяет организовать два канала по 1G по двум волокнам, используя при этом только один порт в коммутаторе. Разумеется, сам коммутатор должен поддерживать трансиверы такого типа.

Принцип работы SFP модулей

SGMII – данные оптические модули называются в честь интерфейса на котором построены. Они разработаны для согласования портов по скорости. SGMII-SFP позволяют конвертировать порт GigabitEthernet (GE) в порт FastEthernet (FE). Таким образом, к коммутатору порты которого поддерживают только гигабитное подключение можно подключить устройства работающие на меньшей скорости – 100Мбит/с.

xPON – специализированные трансиверы предназначенные для работы в пассивных оптических сетях, с топологией «дерево». Их можно разделить на два вида: OLT (Optical Line Terminal) и ONU (Optical Network Unit). Модули OLT используются в головном оборудовании, до абонентских устройств сигнал передаётся на волне 1490нм (2.5G) и принимается на волне 1310нм (1.25G). Существует несколько классов: B+, C+, C++, которые отличаются оптическим бюджетом.

ONU – трансивер для абонентских устройств, предназначен для установки в пакетные Ethernet коммутаторы и бытовые роутеры оснащенные SFP портом. Для согласованной работы класс ONU должен соответствовать классу OLT. Трансиверы SFP ONU не отличаются большой популярностью, т.к. технология PON рассчитана на массовое применение, в то время как бытовые устройства редко оснащаются SFP портами. В основном ONU это отдельно стоящее устройство, работающее от сети 220В.

Настройка оборудования

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

Модуль SFP или оптический трансивер

В этой статье я продолжу обзор устройств, которые используются на оптических линиях. Мы уже рассмотрели медиаконвертеры, а сегодня наш герой — SFP модуль. Аббревиатура расшифровывается как «Small Form-factor Pluggable». Техническое наименование — оптический трансивер (от английского Transceiver) или приёмо-передающее устройство. Внешне — это узкий компактный продолговатый предмет, размерами немногим больше флешки. С одной стороны у него оптический порт (одно- или двухволоконный), а с другой — разъем, которым он вставляется в SFP порт коммутатора или маршрутизатора. Выглядит этот порт вот так:

Основное назначение модуля SFP — преобразование сигнала из электрического в оптический и обратно для передачи по ВОЛС. По своей роли — это тот же медиаконвертер, только значительно более компактный и не требующий дополнительного блока питания.

В отличие от медика, оптические трансиверы являются технически более продвинутыми устройствами. Они выпускаются под более широкий спектр оптических линий по длине, параметрам и используемым волокнам. К тому же, многие фирменные модули (Cisco, например, или Juniper) отображают параметры сигнала и позволяют вести мониторинг оптоволоконной линии. А вот у более дешевых экземпляров типа Opticin, Giganet, Newnets или недорогих безымянных китайских поделках эта возможность отсутствует.

Типы SFP модулей

Оптические трансиверы различаются:

— по скорости передачи информации
Стандарт SFP регламентирует скорость передачи информации 100 Мб/с и 1 Гб/с (1000base lx, lc, t). Так же есть расширенные стандарты SFP+(СФП плюс) и XFP со скоростью 10 Гб/с.

В природе существует ещё один тип — CFP передающий данные на 100 Гб/с, но в массовый сегмент пока такие не поступают.

— по используемому разъёму (connector type)
На сегодняшний день в продаже встречаются только одноволоконные трансиверы с разъёмами SC:

А так же одно- и двухволоконные с разъёмами LC:

Читайте также  Как настроить пропускную способность интернета?

— по количеству используемых волокон различают одноволоконные, использующие для приёма (Tx) и передачи (Rx) одно волокно, и двухволоконные, где приём идёт по одному волокну, а передача — по другому. Одноволоконный модуль для работы использует технологию спектрального уплотнения каналов WDM, для чего имеет встроенный мультиплексор. На маркировочной наклейке имеется соответствующая пометка.

— по типу используемых волокон
На сегодняшний день для передачи сигналов используется два типа — одномодовые SM и многомодовые MM . Модуль SFP может работать только с одних из них. Универсальных устройств нет.

— по центральной длине световой волны
По центральной длине волны передаётся наибольшая мощность сигнала. Длина волны измеряется в НаноМетрах — нм. Самые распространённые значения для одномодовых СФП модулей — 1310 нм и 1550 нм, а для многомодовых — 850 нм и 1310 нм. Этот параметр также указывается на маркировочной наклейке.

По оптическому бюджету (дальность передачи сигнала)
Как я уже отметил выше, модуль SFP является как приёмником, так и передатчиком. С одной стороны, его лазер выдаёт световой сигнал определённой мощности, которая теряется по мере прохождения расстояния по оптоволокну до тех пор, пока окончательно не затухнет. С другой стороны, приёмник этого же трансивера может принять световой поток определённой мощности. Если он сильно затухнет, то и сигнал потеряется. Так вот оптический бюджет — это разница между максимальной мощностью передатчика и минимальной приёмника. Чем больше бюджет, тем выше дальность действия.
Самые частые значения для двухволоконных модулей:

Одноволоконные модули WDM:

Как правильно подобрать трансивер

Чтобы не ошибиться при выборе оптического модуля настоятельно рекомендуется замерить затухание специальным прибором, а уже после этого подбирать приёмо-передающие устройства. Но можно, в принципе, взять и «на глаз», ориентируясь по расстоянию. Правда тут надо во-первых, знать длину линии с точностью хотя бы до километра. А во-вторых, возможность замены модулей в случае ошибки. Из личного опыта скажу, что последние несколько лет все SFP закупались именно второму способу, без предварительных измерений. И на 10 км., и на 20 км., и даже на 80 км. И ни разу проблем не возникло.

Модуль SFP и интерфейсом RJ45

В завершении статьи не могу не рассказать ещё об одном типе — медном трансивере с портом RJ45. Это специальный переходник, позволяющий при необходимости использовать порты SFP на Cisco, Juniper, D-Link и т.п., как обычные медные порты. Обычно это делается в том случае, когда их не хватает или они вообще отсутствуют на плате или коммутаторе агрегации. Маркировка у таких устройств — GLC-T.

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Модуль SFP или оптический трансивер : 18 комментариев

Модули Cisco SFP чувствительны к попаданию пыли. Всегда храните устройства с установленными заглушками на оптических поверхностях.

Модули Cisco SFP чувствительны к попаданию пыли. Всегда храните устройства с установленными заглушками на оптических поверхностях.

Все оптические порты (SFP модули) чувствительны к пыли, а так же оптические патч-корды и кроссы. Бывали у меня случаи, когда в кроссовом соединении FS-FS терялся сигнал из-за пыли. Открутил прочистил, спец. салфеткой, ни в коем случае не воздухом, и все работает.

В настоящее время огромное количество вендоров оборудования, которые требуют, что бы в них ставили оригинальные модули. Есть всеядные коммутаторы, а есть и привереды. Чаще всего задача решается простой перепрошивкой модуля, но есть и вендоры, например, HP, у которых в модулях изменена аппаратная часть. Перед заказом модулей у вашего поставщика, обязательно укажите с каким оборудованием вы собираетесь их использовать.

«А вот у более дешевых экземпляров типа Opticin, Giganet, Newnets или недорогих безымянных китайских поделках эта возможность отсутствует»
У всех есть возможность мониторинга, если есть на борту DDM.
Opticin, Newnets — всего лишь торговые марки русских компаний.

У нас ещё ни одного модуля данных марок не было, чтобы мониторинг работал.

Скажите, а, скажем для WS-C3750G-24TS-S1U есть ли одноволоконные модули SFP WDM? Или в таких коммутаторах они не поддерживаются. Да и вообще,может быть, дадите ссылку на соответствие SFP WDM и коммутаторов ( например такой-то SFP WDM трансивер подойдет для такого-то коммутатора). Интересует соответствие именно для коммутаторов фирмы Cisco (т.к. у нас на предприятии используются коммутаторы только фирмы Cisco). Заранее благодарен

Здравстрвуйте. Таблицы соответствия нет, и не может быть ввиду огромного изобилия китайских модулей на любой «вкус и цвет» — что-то работает, а что-то нет. У меня каталисты с одноволоконками дружат без проблем. Если не заведётся — попробуйте IOS обновить.

А для витой пары на 10Gb есть SFP трансиверы?

Нет и не будет. По меди больше гига пока физически передать не получится.

Добрый день! Можно подобрать по тех.спецификации:Интерфейс: SFP;
Скорость передачи: 1,25 Гбит/с; Тип волокна: Одномодовое;
Длина волны: 1310NM; Дальность передачи: 10KM; Разьем: 2LC;
Рабочая температура: от -40ºС до +85 ºС. Совместимость: Товар
должен быть совместим с коммутаторами «Cisco». Спасибо

У нас абсолютно разные на сети используются и совместимостью проблем нет, но! На коммутаторах включена поддержка unsupported transceivers.

Сколько можно подключить клиентов по 70 Mбит/с если коммутатор на 48 портов а трансивер 1G по технологии fttb

Всё зависит от того — что это за клиенты. Если они постоянно будут занимать свой канал на всю катушку, то не более 14. Если это обычный домовой коммутатор, то вполне возможно что и при подключении 48 клиентов они не будут друг другу мешать.

Доброго времени суток!
Я правильно понимаю? Если в квартиру заходит оптика, а у моего роутера нет оптического входа, я могу приобрести сей девайс и по квартире пойдёт витая пара, через роутер разумеется?

Для того, чтобы им воспользоваться, у Вашего роутера должен быть SFP порт, как у Keenetic kn-1010 например.

Добрый день! Вопрос от совсем новичка в оптоволоконных сетях. Если требуется в сервер установить сетевую карту стандарта SFP+, то для этой карты придется покупать SFP+ модуль или у нее уже все встроенное?
Должна получится такая связка: свитч с SFP+ портом, модуль для него, сервер с сетевой картой SFP+ и связать это хозяйство готовым патч-кордом, например таким: многомодовый, с коннектором LC-LC xcom-shop.ru/cabeus_fop-50-lc-lc-2m_518542.html

Здравствуйте. Возможно есть карты со встроенным SFP+ модулем, но я таких не встречал. Патч-корд надо покупать соответствующий включенному SFP-модулю. Если SFP мультимодовые, то и патч-корд надо мультимодовый.

Sfp модуль оптический что это такое?

  • Главная
  • Новости
    • Обзор GPON OLT’ов
    • Обзор ONU 4A NA-1001D
    • Обзор ONU EP-1001E1
    • Обзор ONU GP-1001E2
    • Обзор ZTE C320
    • Обзор OLT BDCOM GP3600 Series
    • Обзор медиаконвертеров 4A FORA семейства FMC-10X Mini
  • Техническая документация
  • О нас/контакты
    • Отдел продаж
    • Инженерный отдел
    • Отдел финансов
    • Руководство
  • Проект UA.PON
    • Главная UA.PON
    • Цены на активное оборудование EPON
    • Цены на активное оборудование GPON
    • Цены на пассивное оборудование xPON
  • Проект UA.CWDM
  • Доставка
  • Оплата
  • Загрузки
  • Модули A-GEAR
    • SFP
    • SFP WDM
    • GBIC
    • X2
    • XENPAK
    • XFP
    • XFP WDM
    • SFP+
    • SFP+ WDM
    • SFP+ Twinax
    • QSFP
      • QSFP LR4
      • QSFP SR4
    • QSFP Twinax
    • Видео
  • Модули 4A
    • SFP WDM
  • CWDM
    • Мультиплексоры
    • CWDM MiniCell
    • Трансиверы
      • SFP
      • SFP+
      • GBIC
      • XFP
  • DWDM
    • Мощные усилители (бустеры) EDFA
    • Линейные усилители EDFA
    • Предусилители EDFA
    • Модули компенсации
    • Мультиплексоры
    • Трансиверы
      • SFP
      • SFP+
      • XFP
  • GEPON
    • OLT
      • FORA GEPON OLT
      • BDCOM GEPON OLT
    • ONU
    • Трансиверы
  • GPON
    • OLT
      • BDCOM
      • ZTE
      • HUAWEI
    • ONU
    • Трансиверы
  • XPON
  • Пассивное оборудование xPON
    • Делители PLC
    • Делители FBT
  • Медиаконвертеры A-Gear
  • Медиаконвертеры 4A
  • Медиаконвертеры 4G, 10G
  • Коммутаторы BDCOM
  • Серверные сетевые карты
  • Оптические измерители мощности
  • Пассивное сетевое оборудование
    • Патчкорды оптические
    • Пигтейлы оптические
    • Оптические адаптеры
    • Патч-панели
      • FOB-19/1-016/16-2-24
      • FOB-19/2-016/16-4-48
    • ТВ-разветвители
    • Кабель ТКО
      • Самонесущий
      • Для подвеса
      • Для кабельной канализации
    • Боксы FTTH/PON
    • Оптические FTTX патчкорды
  • Серверные TV карты
    • DVB-C карты
    • DVB-T2/T карты
    • DVB-S2/S карты
    • DVB-Streamers
  • IPTV Приставки
  • Сварочные аппараты

Региональные представители:

Модули SFP SFP+. Виды. Принцип действия.

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable) — промышленный стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи данных в телекоммуникациях. Большинство наиболее известных мировых производителей, таких, как Cisco Systems, Extreme Networks, HP, Nortel, Planet, D-Link, 3com и др., приняли SFP формат и производят оборудование в соответствии с ним.

Основной отличительной особенностью данного типа модулей является их малый, в сравнении с другими форматами, размер, что позволяет более компактно разместить их на сетевом оборудовании. Кроме того, предусмотрена возможность «горячей» замены SFP-модуля.

SFP-модули работают на скоростях выше 100 Mbps с использованием Ethernet (100 Mbps, 1 Gbps), а также SDH (155 Mbps, 622 Mbps, 1.25 Gbps, 2,488 Gbps) и FibreChannel (1, 2, 4, 8 Gbps).

Читайте также  Какой канал лучше для Wifi 5 ghz?

Изначально модули SFP двухволоконые, имеют интерфейс с двумя разъемами типа LC для подключения оптического кабеля к модулю. Однако есть исключения: SFP WDM модули одноволоконные с разъемом типа SC. Также существуют модули с электрическим интерфейсом и разъёмом RJ45.

Существует деление SFP модулей по дальности передачи данных (550м для многомодовых; 20, 40, 80, 120, 150 км для одномодовых модулей). Все остальные дальности передачи данных, такие, как 300м и 10км, стандартом не предусмотрены и выпускаются рядом производителей исключительно для стран Варшавского Договора, являясь, по сути, теми же модулями 550м и 20км соответственно, с разницей только в маркировке.

SFP модули существуют в вариантах с различными комбинациями приёмника (RX) и передатчика (TX), что позволяет выбрать необходимую комбинацию для заданного соединения, исходя из используемого типа оптоволоконного кабеля: многомод (MM) или одномод (SM). Кроме того, модули различаются по количеству используемых волокон: одноволоконные (WDM) и двухволоконные (многомодовые, одномодовые, CWDM, DWDM).

Многомодовые SFP модули имеют раздельные приемник и передатчик фиксированной длины волны 850нм и, в силу несовершенства многомодового волокна, имеют малую дальность передачи. Такие модули, как уже писалось выше, работают с двумя многомодовыми волокнами, одно из которых используется в качестве канала для передачи данных от одного модуля к другому, другое – в качестве канала для приёма данных обратно. Для приёмо-передачи данных таких модуля соединяются крест-накрест (TX1-RX2, RX1-TX2).

SFP+ модули функционально отличаются от SFP только скоростью работы – они работают на скоростях до 10 Gbps, причем дальность их работы ограничена 80км из-за большой дисперсии на столь высоких скоростях.
Итоги: SFP — один из самых распространенных форматов трансиверов. Бывают многомодовыми и одномодовыми, одноволоконными и двухволоконными, поддерживают технологию CWDM и DWDM. Имеют большое количество преимуществ, относительно дёшевы. Работают на скоростях 100 Mbps, 1 Gbps в сети Ethernet. Особенностью работы модулей SFP является то, что они работают ТОЛЬКО на определенных скоростях, в отличие от модулей SFP+, которые могут работать в сети Ethernet на скоростях до 10 Gbps.

SFP-модули — что это такое? SFP-модуль: типы, цена и подключение

Что это такое — SFP-модули? К ним относят компактные приемопередатчики или трансиверы, использующиеся для отправки данных в телекоммуникациях. Главная их особенность — небольшие размеры. Они вставляются в разъем главного устройства, принимают и передают информацию, наделены оптическими разъемами, взаимодействуют с маршрутизаторами, медиаконверторами, сетевыми картами серверов, коммутаторами и другим сетевым оборудованием.

Что это

SFP-модуль преобразует сигналы от сетевых устройств в световые волны. Расшифровывается обозначение SFP как «стандарты компактных оптических приемопередатчиков». Они используются для создания оптоволоконных сетей и считаются самыми востребованными. Отличаются модули стандарта SFP от других тем, что работают на скоростях до 1 Гбит/с. Выбирая модули для устройства, необходимо ориентироваться на допустимые разрешения, установленные производителем. К примеру, Cisco имеет встроенную защиту от использования трансиверов других моделей. Пользуются спросом у пользователей такие приемопередатчики как Zyxel, Allied Telesis, Cisco.

Что это такое — SFP-модули? Это приборы, представляющие собой небольшой узел в металлическом корпусе. Они имеют контакты для присоединения к основному устройству, например маршрутизатору, и разъемы для оптического кабеля, закрытые специальной заглушкой. Практически все типы модулей этого стандарта — одинакового размера, идентичной конструкции. Благодаря похожим параметрам слоты в оборудовании под них делают универсальными.

Принцип работы

Что такое и как работает WDM SFP-модуль? Это одноволоконный прибор с форм-фактором. Используется для работы в одномодовом оптическом волокне на дальних расстояниях (до трех километров). Все модули стандарта SFP подсоединяются к сетевому устройству, оптическому волокну и выступают в качестве кабеля. Особенность трансивера в том, что он, по сравнению с громоздким GBIC, имеет меньший размер, но позволяет разместить до сорока восьми оптическим портов. Их главное предназначение — передача информации на скорости до ста мегабайт в секунду.

Технические характеристики

Что это такое — SFP-модули, каковы их технические характеристики? Конструкция работает на скорости до 1250 Мбит/сек, наделена функцией быстрой замены без необходимости выключать оборудование, в том числе отсоединять питание. Применяют два вида оптического волокна: одномодовое (SM) и многомодовое (MM). Они излучают лазерный свет, безопасный для человека. Современные оптические трансиверы поддерживают цифровой мониторинг диагностики. Все конструкции, поддерживающие стандарт SFP, соответствуют своей спецификации, работают при напряжении 3,3 вольта.

Преимущества

SFP-модуль используют в оборудовании, где необходима высокая скорость. Он имеет ряд особенностей:

  1. Быстрая замена. Для того чтобы заменить модуль, не нужно отключать от питания компьютер. Это сокращает время на установку и не прерывает рабочий процесс.
  2. Малый форм-фактор. Производители электроники могут разместить множество разъемов для модулей в приборе. Это позволяет одному оборудованию обслуживать огромную численность сетевых устройств.
  3. Скоростная передача информации. Особенность в том, что модули SFP-типа обеспечивают скоростное Интернет-соединение. Обработка данных ускоряется, увеличивается скорость передачи информации для приложений.
  4. Дальние расстояния. Модули обеспечивают быструю пересылку данных на расстояние до ста двадцати киллометров.
  5. Высокая отказоустойчивость. Стандарт SFP при скачках напряжения не выходит из строя, поэтому можно быть абсолютно уверенным в исправности оборудования.
  6. Поддержка цифрового оптического контроля. Некоторые модели наделены функцией поиска неполадок и проверки параметров на соответствие.

Например, SFP-модуль Cisco предназначен для установки в слот коммутатора или маршрутизатора. Его подключают к сети, используя интерфейс. Прибор поддерживает функцию «горячей» замены, адаптирован к разным средам передачи.

SFP-модуль оптический — одна из разновидностей стандарта. Также они бывают медные. Оптические предназначены для того, чтобы установить связь с маршрутизатором и оптоволоконной сетью. Этот тип связи считается самым безопасным, защищенным и отличается высокой скоростью передачи данных. Главное предназначение оптических трансиверов — присоединение устройства к коммутаторам.

Медные модули применяются в роли конвертера из порта стандарта SFP в медный разъем. Такой порт используется для установки связи с компьютером или ноутбуком, то есть конечным сетевым устройством. По типу конструкций приемопередатчики бывают одномодовые и одноволоконные. Первые отличаются тем, что они иначе распределяют оптическое излучение в волокне. У многомодового большая дисперсия, чем у одномодового, и меньшая пропускная способность. Они служат для того, чтобы передавать сведения на небольшие расстояния.

Одномодовые, наоборот, передают сигналы на дальние дистанции. SFP-модуль одноволоконный или двуволоконный — стандартная конструкция для передачи данных и их приема. Благодаря технологии WDM модули могут передавать и отправлять информацию в оба конца. Одноволоконные WDM оборудованы одновременно датчиком и приемником. Существует еще один стандарт — SFP+. Эти трансиверы работают на скорости десять Гигабайт в секунду, но не отличаются размерами.

Стоимость

Сколько стоит SFP-модуль? Цена этого устройства зависит от его назначения, технических характеристик, сферы использования. Стоимость самых недорогих SFP составляет 1500 рублей. Максимальная цена — 8 тысяч рублей.

Как подключить

Что это такое — SFP-модуль, мы уже выяснили, но как настроить его и подключить к оборудованию? Первый шаг — присоединить трансивер к устройству. Затем подключить оптический кабель к порту SFP-модуля. Если до этого он лежал в холодном месте, дайте приемопередатчику нагреться при комнатной температуре, чтобы избежать конденсата. Сложностей с подключением возникнуть не должно.

Корпус модуля стандарта SFP выполнен из теплоемкого металла. Несмотря на небольшой размер, по весу трансиверы тяжеловатые. Модуль имеет защелки, которые сделаны из пружинистой стали. Это защищает металл от деформации, и даже если эксплуатация модуля была некорректной, он все равно сохранит свою форму. Корпус герметичный и прочный, предохраняет прибор от попадания внутрь посторонних мелких предметов.

Специалисты используют новейший отраслевой стандарт AT-SP. К таким трансиверам относят Allied Telesis. Они работают на разных дистанциях, организовывают сетевое соединение на небольших и масштабных площадях.Чтобы подключить модуль, не нужно устанавливать особые конфигурации. Еще один важный момент — выбор трансивера. Если не хотите ошибиться — замерьте затухание специальным прибором, и только после этого выбирайте модуль. Выбирать трансивер можно и наугад, но в этом случае велики риски купить не тот передатчик.