Sfp порт коммутатора что это?

Настройка оборудования

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

Модуль SFP или оптический трансивер

В этой статье я продолжу обзор устройств, которые используются на оптических линиях. Мы уже рассмотрели медиаконвертеры, а сегодня наш герой — SFP модуль. Аббревиатура расшифровывается как «Small Form-factor Pluggable». Техническое наименование — оптический трансивер (от английского Transceiver) или приёмо-передающее устройство. Внешне — это узкий компактный продолговатый предмет, размерами немногим больше флешки. С одной стороны у него оптический порт (одно- или двухволоконный), а с другой — разъем, которым он вставляется в SFP порт коммутатора или маршрутизатора. Выглядит этот порт вот так:

Основное назначение модуля SFP — преобразование сигнала из электрического в оптический и обратно для передачи по ВОЛС. По своей роли — это тот же медиаконвертер, только значительно более компактный и не требующий дополнительного блока питания.

В отличие от медика, оптические трансиверы являются технически более продвинутыми устройствами. Они выпускаются под более широкий спектр оптических линий по длине, параметрам и используемым волокнам. К тому же, многие фирменные модули (Cisco, например, или Juniper) отображают параметры сигнала и позволяют вести мониторинг оптоволоконной линии. А вот у более дешевых экземпляров типа Opticin, Giganet, Newnets или недорогих безымянных китайских поделках эта возможность отсутствует.

Типы SFP модулей

Оптические трансиверы различаются:

— по скорости передачи информации
Стандарт SFP регламентирует скорость передачи информации 100 Мб/с и 1 Гб/с (1000base lx, lc, t). Так же есть расширенные стандарты SFP+(СФП плюс) и XFP со скоростью 10 Гб/с.

В природе существует ещё один тип — CFP передающий данные на 100 Гб/с, но в массовый сегмент пока такие не поступают.

— по используемому разъёму (connector type)
На сегодняшний день в продаже встречаются только одноволоконные трансиверы с разъёмами SC:

А так же одно- и двухволоконные с разъёмами LC:

— по количеству используемых волокон различают одноволоконные, использующие для приёма (Tx) и передачи (Rx) одно волокно, и двухволоконные, где приём идёт по одному волокну, а передача — по другому. Одноволоконный модуль для работы использует технологию спектрального уплотнения каналов WDM, для чего имеет встроенный мультиплексор. На маркировочной наклейке имеется соответствующая пометка.

— по типу используемых волокон
На сегодняшний день для передачи сигналов используется два типа — одномодовые SM и многомодовые MM . Модуль SFP может работать только с одних из них. Универсальных устройств нет.

— по центральной длине световой волны
По центральной длине волны передаётся наибольшая мощность сигнала. Длина волны измеряется в НаноМетрах — нм. Самые распространённые значения для одномодовых СФП модулей — 1310 нм и 1550 нм, а для многомодовых — 850 нм и 1310 нм. Этот параметр также указывается на маркировочной наклейке.

По оптическому бюджету (дальность передачи сигнала)
Как я уже отметил выше, модуль SFP является как приёмником, так и передатчиком. С одной стороны, его лазер выдаёт световой сигнал определённой мощности, которая теряется по мере прохождения расстояния по оптоволокну до тех пор, пока окончательно не затухнет. С другой стороны, приёмник этого же трансивера может принять световой поток определённой мощности. Если он сильно затухнет, то и сигнал потеряется. Так вот оптический бюджет — это разница между максимальной мощностью передатчика и минимальной приёмника. Чем больше бюджет, тем выше дальность действия.
Самые частые значения для двухволоконных модулей:

Одноволоконные модули WDM:

Как правильно подобрать трансивер

Чтобы не ошибиться при выборе оптического модуля настоятельно рекомендуется замерить затухание специальным прибором, а уже после этого подбирать приёмо-передающие устройства. Но можно, в принципе, взять и «на глаз», ориентируясь по расстоянию. Правда тут надо во-первых, знать длину линии с точностью хотя бы до километра. А во-вторых, возможность замены модулей в случае ошибки. Из личного опыта скажу, что последние несколько лет все SFP закупались именно второму способу, без предварительных измерений. И на 10 км., и на 20 км., и даже на 80 км. И ни разу проблем не возникло.

Модуль SFP и интерфейсом RJ45

В завершении статьи не могу не рассказать ещё об одном типе — медном трансивере с портом RJ45. Это специальный переходник, позволяющий при необходимости использовать порты SFP на Cisco, Juniper, D-Link и т.п., как обычные медные порты. Обычно это делается в том случае, когда их не хватает или они вообще отсутствуют на плате или коммутаторе агрегации. Маркировка у таких устройств — GLC-T.

Помогло? Посоветуйте друзьям!

Модуль SFP или оптический трансивер : 18 комментариев

Модули Cisco SFP чувствительны к попаданию пыли. Всегда храните устройства с установленными заглушками на оптических поверхностях.

Модули Cisco SFP чувствительны к попаданию пыли. Всегда храните устройства с установленными заглушками на оптических поверхностях.

Все оптические порты (SFP модули) чувствительны к пыли, а так же оптические патч-корды и кроссы. Бывали у меня случаи, когда в кроссовом соединении FS-FS терялся сигнал из-за пыли. Открутил прочистил, спец. салфеткой, ни в коем случае не воздухом, и все работает.

В настоящее время огромное количество вендоров оборудования, которые требуют, что бы в них ставили оригинальные модули. Есть всеядные коммутаторы, а есть и привереды. Чаще всего задача решается простой перепрошивкой модуля, но есть и вендоры, например, HP, у которых в модулях изменена аппаратная часть. Перед заказом модулей у вашего поставщика, обязательно укажите с каким оборудованием вы собираетесь их использовать.

«А вот у более дешевых экземпляров типа Opticin, Giganet, Newnets или недорогих безымянных китайских поделках эта возможность отсутствует»
У всех есть возможность мониторинга, если есть на борту DDM.
Opticin, Newnets — всего лишь торговые марки русских компаний.

У нас ещё ни одного модуля данных марок не было, чтобы мониторинг работал.

Скажите, а, скажем для WS-C3750G-24TS-S1U есть ли одноволоконные модули SFP WDM? Или в таких коммутаторах они не поддерживаются. Да и вообще,может быть, дадите ссылку на соответствие SFP WDM и коммутаторов ( например такой-то SFP WDM трансивер подойдет для такого-то коммутатора). Интересует соответствие именно для коммутаторов фирмы Cisco (т.к. у нас на предприятии используются коммутаторы только фирмы Cisco). Заранее благодарен

Здравстрвуйте. Таблицы соответствия нет, и не может быть ввиду огромного изобилия китайских модулей на любой «вкус и цвет» — что-то работает, а что-то нет. У меня каталисты с одноволоконками дружат без проблем. Если не заведётся — попробуйте IOS обновить.

А для витой пары на 10Gb есть SFP трансиверы?

Нет и не будет. По меди больше гига пока физически передать не получится.

Добрый день! Можно подобрать по тех.спецификации:Интерфейс: SFP;
Скорость передачи: 1,25 Гбит/с; Тип волокна: Одномодовое;
Длина волны: 1310NM; Дальность передачи: 10KM; Разьем: 2LC;
Рабочая температура: от -40ºС до +85 ºС. Совместимость: Товар
должен быть совместим с коммутаторами «Cisco». Спасибо

У нас абсолютно разные на сети используются и совместимостью проблем нет, но! На коммутаторах включена поддержка unsupported transceivers.

Сколько можно подключить клиентов по 70 Mбит/с если коммутатор на 48 портов а трансивер 1G по технологии fttb

Всё зависит от того — что это за клиенты. Если они постоянно будут занимать свой канал на всю катушку, то не более 14. Если это обычный домовой коммутатор, то вполне возможно что и при подключении 48 клиентов они не будут друг другу мешать.

Читайте также  Как настроить видеорегистратор 1080p full hd?

Доброго времени суток!
Я правильно понимаю? Если в квартиру заходит оптика, а у моего роутера нет оптического входа, я могу приобрести сей девайс и по квартире пойдёт витая пара, через роутер разумеется?

Для того, чтобы им воспользоваться, у Вашего роутера должен быть SFP порт, как у Keenetic kn-1010 например.

Добрый день! Вопрос от совсем новичка в оптоволоконных сетях. Если требуется в сервер установить сетевую карту стандарта SFP+, то для этой карты придется покупать SFP+ модуль или у нее уже все встроенное?
Должна получится такая связка: свитч с SFP+ портом, модуль для него, сервер с сетевой картой SFP+ и связать это хозяйство готовым патч-кордом, например таким: многомодовый, с коннектором LC-LC xcom-shop.ru/cabeus_fop-50-lc-lc-2m_518542.html

Здравствуйте. Возможно есть карты со встроенным SFP+ модулем, но я таких не встречал. Патч-корд надо покупать соответствующий включенному SFP-модулю. Если SFP мультимодовые, то и патч-корд надо мультимодовый.

Что такое SFP (SFP+) модули и зачем они нужны + советы по выбору

22 ноября 2018 22:46

SFP модуль — это оптоволоконный трансивер, который выглядит как небольшое устройство в металлическом корпусе. На одной стороне у него — контакты, предназначенные для подключения к главному девайсу, например роутеру. С другой стороны расположены прикрытые заглушкой порты для подключения кабеля.

Классический разъем обычного модуля соответствует размеру разъема RJ45.

Важно! Оптические трансиверы — активное оборудование. Это означает, что они тратят электроэнергию и отдают тепло. Это необходимо принимать во внимание, если под эти девайсы планируется использовать много портов.

Оптические модули SFP: зачем они нужны

Вход для трансивера в сетевом устройстве дает возможность:

  • подсоединить участок локальной сети, находящийся на расстоянии больше ста метров, не используя дополнительный усилитель;
  • не использовать PON-модем при подключении к провайдеру ВОЛС;
  • использовать более “быстрый” модуль и кабель, чтобы увеличить дальность и пропускную способность.

Типы SFP модулей

В первую очередь, модели различаются форм-фактором. По этому признаку трансиверы делят на два вида:

  • SFP.
  • SFP+.

Стоит отметить, что форм-фактор устройств особенно не отличается. Благодаря этому производители могут оснащать сетевое оборудование универсальными слотами под трансиверы. Обычно в девайсах устанавливают гнезда под SFP+. Как правило, они подходят и для модулей типа SFP. Однако этот нюанс нужно уточнять.

Также следует знать, что в разъем для SFP не выйдет поставить модуль SFP+.

Примечание: помимо оптических трансиверов существуют медные модели. Они играют роль конвертеров из SFP-порта в медный коннектор RJ-45. Как правило, их используют, чтобы установить прямое взаимодействие с конечным сетевым девайсом, например компьютером, лэптопом.

Параметры выбора волоконно-оптического трансивера

Тип кабеля и расстояние

В зависимости от типа оптоволокна, с которым совместима модель, устройства делят на одно- и многомодовые. Поскольку многомодовые оптические кабели не используют для дальних расстояний, модули такого типа менее популярны.

Мультимодовые модули поддерживают передачу данных на расстояние в 550 метров максимум. Одномодовые же модели способны передавать данные на расстояния свыше километра. Дальность передачи зависит от типа модуля:

  • SFP — до 120 км;
  • SFP+ — максимум 80 километров.

Технологии спектрального уплотнения при пропускной способности до 10 гигабит в секунду снижают дальность передачи. Как правило, в этом случае дальность не превышает 60 километров.

Важно! Одно- и мультимодовые модули не совместимы.

Количество волокон

SFP модули могут быть двух- и одноволоконными. Из-за особенностей оптических кабелей, нужно два волокна, чтобы организовать дуплекс. Двухволоконные модели оснащены двумя разъемами: одним — для приема, другим — для передачи информации. Некоторые из них поддерживают спектральное уплотнение типа CWDM, DWDM.

Модели с WDM предназначены для одноволоконных кабелей. Эта технология делает модуль двунаправленным: его порт можно использовать как для приема, так и для передачи данных.

Длина волны

Модули SFP передают и принимают сигнал на волнах, которые имеют разную длину. Поскольку не все модели являются совместимыми друг с другом, это нужно брать во внимание.

Обычно показатель составляет:

  • для мультимодовых трансиверов — 850/1550 нм,
  • для одномодовых моделей — 1310 и 1550 нм, 1490/1550 нм и 1510/1570 нм. Есть и другие вариации.

Тип коннектора

Модели различают по типу разъема, совместимого с тем или иным коннектором. Так, существуют SFP модуль SC и трансивер с разъемом LC. Второй вариант — такой же, как и первый, но имеет меньшие размеры. Это повышает удобство коммутации.

Стоит отметить, что двухволоконные модели почти всегда оснащаются LC разъемами, поскольку это дает возможность разместить два коннектора в дуплексном модуле. А вот использование разъема SC возможно только в симплексных модулях.

Скорость

Показатель зависит от форм-фактора и используемой технологии. Но так как чаще всего используется именно Ethernet, о ней и пойдет речь. Так, пропускная способность может достигать:

  • 1,25 Гбит/сек — у SFP трансивера;
  • 10 Гбит/сек — у SFP+ модуля.

Дополнительная информация

Большинство современных трансиверов оснащены функцией DDM — цифрового контроля качества соединения, которая дает возможность обнаружить повреждение кабеля или сбой в самом модуле. Определить, поддерживает ли оптический модуль SFP такую функцию можно по его маркировке: как правило, в ней есть буква D.

Как видно, оптические модули — полезное приспособление. Выбрать подходящий вариант — не так уж и сложно, если знать особенности своей сети и обращать внимание на ключевые характеристики трансиверов.

Оптический модуль SFP: определение, маркировка и назначение на коммутаторе

Всем привет! И сегодня мы поговорим про SFP модуль – его назначение, типы и особенности выбора у специалистов. Не буду расписывать долгое вступление. Если у вас будут какие-то вопросы или возникнут трудности, то пишите в комментариях. Также всегда буду рад услышать дополнения от настоящих профессионалов.

  1. Определение и детали
  2. Технические характеристики и особенностиSFP
  3. Маркировка

Определение и детали

SFP (Small Form-Factor Pluggable) – стандарт модульных приемопередатчиков (трансиверов), применяемых в сетевом оборудовании и телекоммуникациях для передачи и приема информации.

С точки зрения конструкции компактный модуль делится на «тематические части» – с одной стороны оснащен контактами для подключения к «главному» источнику (маршрутизатору, коммутатору, роутеру), а с другой – обладает разъемом для взаимодействия с оптическим кабелем или классической витой пары.

Трансиверы – активное оборудование, обладающее соответствующими особенностями. Они отдают тепло и потребляют электроэнергию, из-за чего при неправильной компоновке могут не решить проблему, а привести к дополнительным трудностям.

  • Форм-фактор. Во многом – ключевая характеристика, влияющая на компактность устанавливаемого оборудования и количество используемых модулей. С помощью CФП портов проще обслуживать масштабные группы инструментов.
  • Конструкция. SFP модуль предполагает замену без непосредственного вмешательства в работу стороннего оборудования, в том числе и сетевого. Такой подход минимизирует время простоя и уменьшает количество перерывов при работе с сетью.
  • Скорость. Даже стандартный оптический трансивер поддерживает гигабитное соединение и разрешает передавать и получать информацию по сети без потерь. Высокая скорость обеспечит стабильный доступ к развлекательным ресурсам и даже игровым серверам.
  • Эффективность. Оптический модуль способен эффективно передавать информацию на расстояние от 500 метров до 120 километров.
  • Диагностика. Современные модули SPF часто поддерживают технологию контроля качества связи и предполагают оперативный и полуавтоматический поиск неисправностей. Дополнительно собирается и статистика о температуре оборудования, напряжении сети, мощности датчика. Поддержку диагностических инструментов производители выводят в раздел с маркировкой с помощью буквы D или – DDM, DOM.
  • Отказоустойчивость. Скачки электрического тока не скажутся на работе SFP коннекторов и не повлияют на работу стороннего оборудования.
Читайте также  Огнетушители ОП 5 технические характеристики

Технические характеристики и особенности SFP

В параметрах модулей важно разобраться заранее – так появится шанс избежать проблем с несовместимостью с существующими или еще настраиваемыми сетями, оборудованием (роутерами, маршрутизаторами) и текущими рабочими условиями:

  • Типы конструкций. Производители придерживаются компоновки по способам распределения оптического излучения (одномодовые с ограниченной дисперсией и многомодовые с улучшенной пропускной способностью) и методам передачи данных (одноволоконные и двухволоконные). Двухволоконные способны принимать данные по одному волокну, а по второму – уже передавать. Одноволоконные предлагают тоже самое, но по одному каналу с помощью технологии WDM. И «одно волокно» лучше хотя бы с точки зрения экономии – дважды платить за оптоволоконный кабель не придется.
  • ВидыSFP модулей. СФП трансиверы делятся на оптические модули. Они служат для подключения к коммутаторам и маршрутизаторам, находящимся на следующих ступенях сетевой иерархии и предназначенных для uplink-соединений. Отличаются серьезной защитой от несанкционированного доступа. Также есть и медные разъемы RJ-45. Нестандартный интерфейс необходим для прямолинейного коннекта к конечному оборудованию, вроде компьютеров и ноутбуков.

Альтернативный способ разделения СФП модулей – на версии «Plus» и «Standart». Ключевая разница – в скорости передачи данных: стандартный адаптер SFP способен функционировать на скорости до 1 Гбит в секунду, а вот SFP+ уже на скорости до 10 Гбит. Совместимость SFP и SFP+ неполная – при монтаже SFP-модули можно размещать в интерфейсах под SFP+, а вот обратная замена уже не предусмотрена.

Маркировка

Каждый SFP-модуль помечается производителем отдельным цветом – чаще окрашивается непосредственно пластиковая защелка, а не корпус или иные части конструкции. Цвета выбираются яркие – зеленый, желтый, бирюзовый. Но проблема цветовой кодировки связана с неустойчивыми и часто меняющимися стандартами маркировки – некоторые производители выбирают цвета произвольно, и только в масштабах собственного производства, из-за чего и возникает дополнительная путаница.

Избежать проблем помогает сопутствующая информация, добавляемая производителем непосредственно на корпус модуля:

  • SFP – форм-фактор.
  • 1SM – одномодовый SFP модуль.
  • 1550nm – параметр, отображающий текущую длину волны передатчика.
  • 3SC – тип законцовки кабеля.
  • 1000Base-LX – поддерживаемый стандарт.

Перечисленные характеристики заметно облегчают жизнь специалистов, подбирающих сетевое оборудование под определенные задачи.

Что такое порт SFP гигабитного коммутатора?

Worton

Каждое устройство оснащено выделенным портом коммутатора, который может передавать данные на другие порты в любое время, и передача не будет мешать. Разные порты имеют разные размеры и характеристики, что предотвращает неправильный тип разъема, подключенного к ним. В современной телекоммуникационной отрасли, порт SFP может найти в различных сетевых устройствах, включая коммутаторы Ethernet, маршрутизаторы, сетевые карты (NIC), серверы и т. д. Современный гигабитный коммутатор обычно разрабатывается с двумя или более портами SFP. Так что же такое порт SFP гигабитного коммутатора? В чем разница между портом SFP и портом RJ45 гигабитного коммутатора? А как наладить их соединения?

Что такое порт SFP на гигабитном коммутаторе?

Порт SFP разработан для использования с разъемами малого форм-фактора (small form factor, SFF) и предлагает высокую скорость и физическую компактность. Он позволяет гигабитному коммутатору разрешить оптические или медные линии связи, вставив соответствующий модуль SFP (оптический SFP или медный SFP). Независимо от оптического порта или линии связи электрического порта, единственное различие — физический уровень (средства). Когда порт SFP вставлен в 1G SFP с электрическим портом, для передачи данных необходимо использовать сетевой кабель (кабель Cat5e/Cat6/Cat7). Принимая во внимание, что, когда порт SFP подключен к гигабитному SFP с оптическим портом, оптические патч-корды (оптоволокно LC) должны поддерживать оптоволоконные соединения. Таким образом, модуль SFP RJ45 обычно используется для uplink на короткие расстояния для соединения между все-SFP коммутатором распределения, и медным edge коммутатором, а модуль SFP чаще всего используется для высокоскоростного оптоволоконного uplink на большие расстояния. Чтобы проиллюстрировать порты SFP на гигабитном коммутаторе, принимая FS S3800-24F4S коммутатор с SFP портом в качестве примера:

S3800-24F4S гигабитный коммутатор 24 порта предназначен для удовлетворения спроса на экономичный гигабитный доступ или агрегацию для корпоративных сетей и клиентов операторов. Он оснащен консольным портом, 4*1GE Combo портами, 20*100/1000BASE SFP портами и 4*10GE SFP+ портами. Среди этих портов, порты SFP позволяют этому гигабитному коммутатору подключаться к широкому разнообразию оптоволоконных кабелей и кабелей Ethernet, чтобы расширить функциональность коммутации по всей сети. Стоит отметить, что этот коммутатор включает 4 комбинированных порта SFP/RJ45, так что пользователи могут использовать либо порт SFP, либо порт RJ45 одновременно для соединений на короткие расстояния..

Что такое combo порт SFP?

Комбинированный порт — это единый интерфейс с двумя интерфейсами — порт RJ45 или порт SFP, поэтому он поддерживает как медные, так и оптические соединения SFP. Другими словами, это составной порт, который может поддерживать два разных физических, поделиться одну и ту же коммутационную матрицу и номер порта. Но эти два разных физических порта нельзя использовать одновременно. Каждый двойной combo порт представляет собой единый интерфейс, который предлагает на выбор два соединения: соединение RJ-45 для медного Ethernet кабеля и соединение SFP для оптоволоконного кабеля. Например, если используется combo порт SFP, соответствующий медный порт автоматически отключается, и наоборот. На следующем рисунке показаны 4*1GE combo порты FS S3800-24F4S SFP стекируемого коммутатора.

Что такое uplink порт SFP?

Порт uplink — это порт, на котором передают и принимают наоборот, который предназначен для подключения внутреннего коммутатора со стандартным прямым кабелем вместо перекрестного. Таким образом, порт uplink может подключаться к обычному порту другого устройства. Подключение порта uplink одного коммутатора к стандартному порту другого коммутатора может помочь расширить размер сети. Большинство коммутаторов для предприятия на рынке содержат 24 RJ45 порта с 2 выделенными портами SFP для uplink или 48 медных портов с 2 или 4 выделенными портами SFP uplink. Каждый uplink SFP порт имеет два индикатора, которые показывают активность и состояние этого порта. FS.COM также предоставляет эти uplink SFP порты на 8-портовых и 24-портовых гигабитных PoE коммутаторах для скорости передачи данных 1 гигабит в секунду.

Порт SFP vs. порт RJ45 гигабитного коммутатора

Помимо портов SFP, гигабитный коммутатор обычно имеет несколько портов RJ45. Оба они могут передаваться с Gigabit Ethernet. В чем же тогда разница между портом SFP vs. портом RJ45 гигабитного коммутатора?

Что такое порт RJ45 на гигабитном коммутаторе?

Порт RJ45 является встроенным портом гигабитного коммутатора, который соответствует стандарту 1000BASE-T Ethernet. Он поддерживает только RJ45 кабели (Cat5e/Cat6/Cat7) для передачи 1 Гбит/с, а расстояние ограничено 100 м (330 футов). Таким образом, коммутатор 1000BASE-T с портами RJ45 может использоваться в ЦОД для коммутации серверов, локальных сетей, для uplink от настольных коммутаторов или непосредственно к настольному компьютеру для широкополосных приложений. FS S3800-24T4S стекирукмый коммутатор — это коммутатор 1000BASE-T, который поставляется с консольным портом, 24 *10/100/1000BASE-T RJ45 портами и 4 *10GbE SFP+ портами. Таким образом, при подключении двух гигабитных коммутаторов с портом RJ45, существует простой и понятный способ: подключите стандартный кабель Ethernet (Cat5/5e/6/6a) напрямую для соединения этих двух коммутаторов.

SFP порт vs. RJ45 порт

По сравнению с Ethernet коммутатором использующим только порт RJ45, коммутатор порта SFP поддерживает больше типов коммуникационных кабелей и более длинные линии связи. Он также может осуществлять обмен с портом 1000BASE-LX/LH, 1000BASE-ZX или 1000BASE- BX10-D/U. Но для соединений на короткие расстояния на гигабитном коммутаторе нет никакой разницы в использовании порта SFP или порта RJ45 для соединения коммутаторов. Если вы не планируете подключать сервер через оптические каналы в ближайшем будущем, вам не понадобится SFP, и вы можете использовать стандарт 1000BASE-T. В следующей таблице перечислены подключения RJ45 и SFP гигабитных коммутаторов:

Читайте также  Паяльник для радиодеталей какой выбрать?

SFP модуль

SFP-модуль – это трансивер, приёмопередатчик небольшого размера. Как следует из названия, предназначен для приёма и передачи данных в телекоммуникационных сетях. Модуль такого стандарта с одной стороны вставляется в разъём главного устройства. С другой стороны на трансивере имеются оптические разъёмы. Иногда – медные. В них подключается сетевой оптоволоконный или медный кабель. Спектр продукции для применения этих устройств достаточно широк: маршрутизаторы, коммутаторы, медиаконверторы, сетевые карты серверов, а также другие типы сетевого оборудования, где нужна высокая скорость и большие расстояния.

В чём же заключаются основные преимущества таких трансиверов?

Благодаря этой характеристике производители могут разместить достаточно большое количество портов для модулей в относительно компактном устройстве. Таким образом, установленное оборудование не займёт много места в помещении и сможет обслуживать масштабные группы сетевых устройств.

Это свойство обеспечивает замену модуля без отключения основного устройства от сети электропитания и прекращения его работы. Таким образом, Вы минимизируете время простоя Вашего оборудования в течение всего рабочего дня и не спровоцируете перерыв в рабочих процессах.

Модули такого типа обеспечивают высокоскоростное сетевое соединение (от 100 Мбит/с до 10 Гбит/с, в зависимости от модели). Благодаря этому значительно ускоряются процессы обработки данных и существенно увеличивается скорость передачи для критически важных приложений (например, воспроизведения видео с высоким разрешением в режиме онлайн).

Благодаря возможности передачи данных на больших дистанциях Вы можете организовать эффективную пересылку информации на расстояния от 550 м до 120 км.

Эта функция, которой наделены некоторые модели, обеспечивает оперативный поиск неисправностей модуля, проверяя на корректность список некоторых параметров (таких, как температура самого модуля, смещение лазера, напряжение сети тока, а также мощность датчика и приёмника).

Современные интерпретации стандарта SFP обладают высокой отказоустойчивостью к скачкам в сети электрического тока. Поэтому Вы можете быть уверены в исправности Вашего оборудования в случае перепадов сетевого напряжения.

В совокупности эти характеристики обеспечивают существенное превосходство SFP-модулей в сравнении с модулями других стандартов.

Виды модулей

SFP-модули могут быть оптическими и медными. Рассмотрим их по отдельности.

Эти модули служат для установки взаимосвязи маршрутизатора или коммутатора с волоконно-оптической сетью. Такой тип связи отличается высоким уровнем защищённости (в том числе, от несанкционированного доступа), а также допускает высокую скорость соединения, в сравнении с другими типами связи. В основном, оптические SFP-модули служат для подключения устройства к вышестоящим в сетевой иерархии коммутаторам или маршрутизаторам, т.н. uplink соединений.

Этот тип модулей используется в качестве конвертера из SFP-порта в медный разъем RJ-45. Чаще всего медные порты применяются для установки прямого взаимодействия с конечным сетевым устройством – например, персональным компьютером или ноутбуком.

Типы конструкций

Одномодовые и многомодовые модули отличаются способом распределения оптического излучения в волокне. Многомодовое волокно обладает большей дисперсией в сравнении с одномодовым и тем самым имеет меньшую пропускную способность. Таким образом, многомодовые SFP-модули рассчитаны для передачи данных на относительно небольшие расстояния, в то время как одномодовые модули способны передавать сигнал на дистанции до 120 км.

Двуволоконные модули SFP – это наиболее стандартная конструкция для модуля, когда одно волокно используется для отправки данных, а другое – для их принятия. Тем не менее, в связи с немалой стоимостью оптического волокна, некоторые производители разработали одноволоконные модули SFP, в которых единственное волокно служит для пересылки данных в два конца (благодаря технологии WDM).

WDM, CWDM, DWDM. Первый тип SFP-модулей снабжен совмещённым приёмником и датчиком, которые функционируют с фиксированными длинами волн в 1310 нм или 1550 нм. Тип CWDM предполагает раздельные приёмник и передатчик, которые могут расширить диапазон длины волн от 1270 нм до 1610 нм. Последний тип с раздельным передатчиком и приёмником предусматривает длины волн в пределах от 1528,38 нм до 1622,25 нм.

Модули SFP+

Основное отличие этих модулей от модулей SFP заключается в том, что они работают на скоростях до 10 Гбит/с, в то время как SFP-модули способны функционировать до 1 Гбит/c. Их габариты одинаковы (эти модули обычно используют разъёмы типа LC или SC). Кроме того, дальность действия этого типа устройств ограничена ввиду большей, в сравнении с предыдущим их стандартом SFP, дисперсии – до 80 км. Следует учитывать, что Вы можете размещать SFP-модули в интерфейсах для модулей SFP+ (в то время как обратный вариант замены невозможен, модули SFP+ несовместимы с портами SFP).

Выбор SFP-модулей

Разумеется, наиболее целесообразным будет приобрести модули того же производителя, что и у основного устройства (коммутатора или маршрутизатора). Например, оборудование Cisco имеет встроенную защиту от использования модулей сторонних производителей. Тем не менее, подавляющее большинство этих модулей имеет стандартный форм-фактор, который совместим с интерфейсами устройств других торговых марок. В нашем интернет-магазине представлены модули Cisco, Allied Telesis и Zyxel. Давайте рассмотрим основные особенности каждого из этих брэндов.

Модули Cisco поддерживают богатый выбор скоростей, дальности действия, протоколов и поддерживаемых сред передачи. Они чрезвычайно надёжны и поддерживают режим горячей замены. Кроме того, эти модули снабжены специальной цветной маркировкой, свидетельствующей о длине волн, которые излучают приёмники и передатчики. Также SFP-модули Cisco могут работать как в полудуплексном, так и в полнодуплексном режиме (полудуплексный режим поддерживается только интерфейсами Gigabit Ethernet), благодаря чему Вы сможете оптимизировать нагрузки на сеть и рационализировать расход электроэнергии.

Модули Allied Telesis представлены серией AT-SP, которая являет собой новейший отраслевой стандарт. Эти устройства поддерживают различные дистанции для передачи данных и способны организовать сетевое соединение как на достаточно небольших площадях (в радиусе 100 м), так и на масштабных (вплоть до 80 км). Более того, будучи основанными на технологии «plug-and-play», модули Allied Telesis не требуют установки особых конфигураций, а способны сразу приступить к работе после их физической установки в порт.

Устройства этого брэнда представлены в 3-х вариациях: с поддержкой Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet. Форм-фактор этих модулей стандартен, поэтому их можно без труда устанавливать в коммутаторы и маршрутизаторы сторонних производителей. Трансиверы Zyxel отличаются одноволоконной конструкцией, в связи с чем их стоимость относительно невысока. Кроме того, все устройства SFP поддерживают Digital Diagnostics Monitoring Interface, посредством которого выявляются и исправляются возможные ошибки, связанные с работой модулей.

SFP-модули на CONETEC.SU

Ассортимент CONETEC.SU – это исключительно оригинальная продукция, имеющая соответствующие сертификаты качества. Все SFP-модули представлены на CONETEC.SU продуктами торговых марок Cisco, Allied Telesis и Zyxel. Наши менеджеры и технологи персонально проконсультируют Вас, проведут сравнительный анализ рассматриваемых моделей и помогут сделать наиболее оптимальный выбор.

CONETEC

115280 Москва м. Автозаводская Ленинская Слобода 26 стр. 6 БЦ Симонов Плаза, офис 1519

График работы:
ПН-ПТ с 10.00 до 19.00

+7 495 727-37-85
+7 926 533-35-82